О погашении задолженности предприятия третьим лицом

размещено в: Юридическая база | 0

Вопрос: Арбитражный суд своим решением признал организацию банкротом. Является ли законным погашение задолженностей организации третьим лицом?

Ответ: Пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации гласит, что исполнение обязанностей по уплате налога является прерогативой налогоплательщика, и выполнять данную функцию он должен самостоятельно. Конечно, если иные условия не предусмотрены законодательством о налогах и сборах. В Налоговом кодексе РФ не предусмотрена возможность выполнения финансовых обязательств налогоплательщика по налогам и сборам третьими лицами.

Тем не менее, Федеральный закон «О банкротстве» предусматривает данную возможность, для использования которой требуется обращение с заявлением в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве.

Полный перечень вопросов, входящих в блок «Часто задаваемые вопросы», можно найти здесь.

Подробную информацию о ликвидации и банкротстве можно найти на сайте Центра Бизнес Решений «Актив».

Оставить заявку на ликвидацию предприятия можно здесь.

Узнать о лучших способах ликвидации можно здесь.